Член СФ Святенко: Финансирование «Московского долголетия» сохранится в 2021 году в полном объеме

Программу «Московское долголетие» профинансируют в 2021 году. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделилась представитель Московской городской думы в верхней палате парламента, глава комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

«Программа «Московское долголетие», стартовавшая в 2018 году, стала одним из самых успешных в новейшей истории социальных инициатив не только в Москве, но и во всей России. Она аккумулирует в себе опыт работы с гражданами старшего возраста, создания дружественной для них среды: душевность, искренний человеческий подход, ориентацию на запросы и потребности людей. В других регионах страны, на федеральном уровне и даже за рубежом активно изучают опыт Москвы в этом отношении - мало где в мире подобные программы стартовали с таким размахом. Число москвичей, включившихся в программу «Московское долголетие», и разнообразие занятий увеличивается с каждым месяцем. Так, совсем недавно к традиционному набору из спортивных, театральных, танцевальных и образовательных секций добавились литературные мастерские. Настоящий бум переживают кулинарные семинары и мастер-классы в рамках проекта», - рассказала она.

Занятия проводят в онлайн-формате, но в полноценном объеме. Сами участники потребовали вернуть уроки весной, когда проект временно не функционировал. По словам его участников, уроки дают позитивный настрой, это благотворно отражается на здоровье. Этот момент особенно важен сейчас, в период пандемии коронавируса.

«В бюджете Москвы на проект «Московское долголетие» в 2021 году предусмотрено 2,5 млрд руб. В новом году проект будет развиваться и количественно, и качественно - уже сейчас идет подготовка новых занятий, новых площадок, где можно будет заниматься в очном формате. Москва делает все, чтобы сохранить уникальную даже в мировом масштабе программу работы с пожилыми людьми и дать ей новые импульсы развития», - добавила Святенко.

Финансовую поддержку будут направлять на реализацию новых занятий. Также организаторы намерены приобрести высококачественное оборудование для уроков кулинарии, фотографии и других. Будут работать площадки для проведения встреч.

Напомним, депутаты готовят поправки к проекту городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Второе чтение должны провести в декабре 2020 года.

-- mos.ru