Депутат МГД Александр Козлов: Процедура чипирования сегодня занимает всего несколько минут

Депутат Московской городской Думы Александр Козлов рассказал корреспондентам Агентства городских новостей «Москва» о преимуществах чипирования домашних животных.

«С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры составит 682 руб., включая цену микрочипа. Такая акция – хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», - считает член Мосгордумы.

Он выразил надежду, что спорное отношение к этой процедуре в обществе изменится:

«Все-таки мы современные образованные люди, и рассуждать про печать антихриста или про наступления Апокалипсиса просто смешно. Чипирование – это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. И мы видим, что с каждым годом процедура становится всё более востребованной».

Процесс длится несколько минут. Животное не испытывает сильного дискомфорта, как при уколе. Данные хранятся в базе.

«Давайте будем реалистами. Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того – злоумышленники могут его снять. Чипирование – самый простой и надёжный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его. Более удобной альтернативы я пока не вижу», - уточнил Александр Козлов.

Зачастую, чип питомца требуется при заграничных поездках. С помощью этих данных можно узнавать историю болезни животного, прививок и другую полезную информацию.

«Благодаря чипу можно будет привлечь к ответственности владельца, который попытается избавиться от животного», - добавил Козлов.

Напомним, акция чипирования со скидкой состоялась весной 2020 года. На процедуру в тот раз привели более 600 собак и кошек в столице.

-- mos.ru