Депутат МГД Андрей Титов: Москва наращивает долю экспорта наукоемкой продукции

Несырьевой экспорт в столице повышается в ускоренном темпе, рассказал член московского городского парламента Андрей Титов. По словам депутата МГД, за пять месяцев этого года он составил 12,81 млрд долларов, то есть зафиксирован рост на 43,5%. Об этом парламентарий рассказал в беседе с «Аргументами и Фактами».

Такие показатели говорят об эффективности мер, которые принимают власти:

«Внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние. Все большую долю в экспорте получают реальная промышленная продукция, продукция наукоемких производств. Эту тенденцию можно оценивать только положительно».

Городским компаниям необходимо встраиваться в мировые цепочки производств и поставок, чтобы укрепить российскую экономику и сделать столицу более конкурентоспособной. Москва может стать более уверенной в статусе финансовой столицы страны. Для этого нужно применять законодательную базу, государство должно оказывать всестороннюю поддержку, добавил Титов. Сегодня в столице такого рода поддержку оказывают в Московском экспортном центре.

«Организованы консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самые востребованные сегодня направления – это электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Отрасли, работающие на экспорт, абсолютно разные, и именно это обеспечивает диверсификацию нашего внешнеторгового потока, снижают зависимость от нефтегазового сектора», – заявил член московского парламента.

Предприниматели могут претендовать на специальные субсидии на сертификацию и адаптацию продукции и иные виды.

«А в пакете антикризисный мер, принятых московскими властями в период пандемии, заложены субсидии на выставочную деятельность. Предоставляемые Москвой преференции помогут сотням предприятий именно теми мерами, в которых они нуждаются», - резюмировал Титов.

-- mos.ru