Депутат МГД Бускин отметил своевременность внедрения системы сертификации инфраструктурных проектов

Внедрение в работу новой системы сертификации инфраструктурных проектов поможет в вопросе сохранения окружающей среды, рассказал депутат МГД Игорь Бускин в разговоре с корреспондентами Агентства городских новостей «Москва».

«Охрана окружающей среды остается одним из приоритетов политики России. Так, в ближайшем будущем на федеральном уровне будет действовать система добровольной оценки экологического влияния инфраструктурных проектов - к этой категории относится строительство энергетических, транспортных и других объектов, обеспечивающих жизнедеятельность территорий. Это означает, что в нашей стране внедряются общемировые принципы качественных инфраструктурных инвестиций: вновь создаваемые и реконструируемые объекты не должны наносить существенного вреда окружающей среде и климату планеты», - объяснил столичный парламентарий представителям Агентства.

По словам Бускина, стандарты будут применять в странах G20.

«Именно на уровне этого клуба двадцати наиболее развитых стран мира при участии России принято это решение. Для воплощения в жизнь этой концепции сейчас уже разрабатывается национальная система оценки и сертификации инфраструктурных проектов», - прокомментировал он.

Система рассматривает несколько показателей – уровень экономики, экологии и климата, качества жизни.

«Система задумана как добровольная, при этом указанными оценками будут пользоваться финансовые организации, принимающие инвестиционные решения - таким образом, сертификация по данным критериям может стать важным фактором для получения финансирования под инфраструктурные объекты. Необходимость упорядочения инфраструктурных проектов по их влиянию на экологию в России уже давно назрела. В предыдущие эпохи российской истории строительство инфраструктуры, на которой во многом и сейчас держится Россия, осуществлялось методами, которые наши современники назвали бы варварскими. На протяжении большей части ХХ века наша страна существовала в условиях достаточного ресурса биосферы и одновременно нехватки инфраструктуры - таким образом, задумываться об экологических факторах при строительстве электростанций, заводов, трубопроводов, путей сообщения не приходилось», - уточнил московский депутат.

Он отметил, что в таком вопросе очень эффективно государственно-частное партнерство:

«Так, в одной из наиболее чувствительных и проблемных отраслей, переработке твердых коммунальных отходов, в России уже сейчас реализуется 78 концессионных проектов. Совместными усилиями государства и бизнеса удается в срок реализовывать положения национального проекта «Экология», как нельзя более актуального в наши дни. С введением новой системы сертификации необходимые России инфраструктурные проекты будут гарантированно безопасными для окружающей среды».

-- mos.ru