Депутат МГД Головченко: Дни московской конкуренции станут важной площадкой для развития деловых связей

В Москве с 7 по 11 декабря пройдут Дни московской конкуренции, которые объединят мероприятия для московского бизнеса и участников закупочной деятельности. Работа площадки поможет развитию деловых связей в бизнес-среде, будет способствовать развитию инструментов закупочной деятельности. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям столичного парламента Валерий Головченко.

«Дни московской конкуренции – это особый формат взаимодействия. Впервые на одну площадку приглашены все участники рынка закупок - поставщики, представители контрактных служб, отраслевые эксперты, разработчики технических решений для сферы закупок. В рамках площадки запланированы дискуссии и конференции, встречи представителей бизнеса и городских департаментов, хакатон», – сказал Валерий Головченко.

Депутат отметил высокую роль госзаказа в сохранении стабильности экономики города.

«Работа с госзакупками, равно как и контракты B2B, важны для бизнеса всех размеров. И для тех, кто поставляет бумагу для принтера, и для тех, кто обеспечивает поставки сложнейшей медтехники для городских больниц. Москва сохраняет значительные объемы госзаказа, тем самым обеспечивая предпринимателям занятость, обороты, перспективы развития бизнеса. При этом создание здоровой конкуренции, механизмов и инструментов для того, чтобы на этот рынок могли выйти предприниматели, не было бюрократических барьеров – это большой пласт работы для городских властей, в том числе, и в сфере информационных технологий», – отметил депутат.

Депутат Мосгордумы напомнил, что в Москве уже сейчас используются лучшие практики в этой сфере – например, портал поставщиков помогает найти клиентов, подрядчиков не только в столице, но и в регионах, и этим инструментом пользуются все шире и шире.

«Это хороший знак – важно создавать такие инструменты, которые помогут бизнесу найти новых партнеров, разработать новые логистические цепочки взамен тех, что были нарушены в результате введения санкций против нашей страны», – пояснил парламентарий.

Валерий Головченко добавил, что в рамках работы площадки запланирован хакатон серии Tender Hack – столичные разработчики будут соревноваться в сфере разработки инструментария для работы с закупками малого объема на портале поставщиков столицы. В хакатоне смогут принять участие как студенты, так и опытные специалисты, призовой фонд составит 400 тыс. руб.

«В такие непростые периоды важно поддерживать тех, кто ищет новые решения, новые рынки и свежие подходы. Такие площадки - это хорошая возможность для поиска партнеров, развития деловых связей, нетворкинга», – заключил Валерий Головченко.

Зарегистрироваться для участия в мероприятиях площадки можно на официальном сайте проекта.

Фото:duma.mos.ru