Депутат МГД Киселева: Олимпиада-80 была мощнейшим призывом к миру во всем мире

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая и член столичного парламента Мария Киселева рассказала, как Олимпиада-80 оказала влияние на ее жизнь. По ее словам, именно во время просмотра трансляций с братом было принято решение построить карьеру в спорте.

«Впечатление, которое оставило это величественное спортивное событие, переоценить невозможно. Вряд ли я понимала тогда значение слов о «гордости за свою страну, свою Родину», но теперь точно знаю, что чувствовала именно это», - отметила депутат МГД.

Это Олимпиада стала первой в истории, которая прошла на территории социалистической страны. В ходе события были установлены 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. По словам Киселевой, люди тогда чувствовали настоящее единение:

«Сегодня горько и больно наблюдать за скандалами, провокациями и манипуляциями вокруг Игр. Обидно смотреть на то, как спортсмены вынуждены выступать под чужими флагами. Но я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец».

Многие поколения будущих чемпионов вдохновились именно той московской Олимпиадой, считает чемпионка.

«Я мечтаю, чтобы наши чемпионы, наши победители, герои нации вновь становились примерами для подражания мальчишкам и девчонкам. Память о нашем добром, искреннем и таком родном Мишке живет в нас, и очень хочется передать её следующим поколениям. Ведь мы сказали тогда ему не «прощай», а «до свидания!», - резюмировала Мария Киселева.

-- mos.ru