Депутат МГД Киселева: В будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут Москва – Санкт-Петербург

Депутат Московской городской Думы Мария Киселёва поделилась с «АиФ», что велосипедный пробег из российской столицы в Санкт-Петербург, который начали проводить 12 сентября, может стать первым этапом к созданию разветвлённой развитой сети велосипедного туризма в стране.

Протяженность маршрута, который пройдут участники велопробега - 1150 километров. В организации принимали участие представители Ростуризма.

«Я желаю удачи, терпения и хорошей дороги всем участникам велопробега. Им повезло: сейчас осень, дорога должна быть очень красивая, только если дождь её не испортит», – заявила Киселева.

Новые участники смогут присоединиться на любой точке маршрута. Сейчас среди них - более 10 человек, с опытом и без.

«Создание велосипедной инфраструктуры — это не только городские велодорожки и пункты проката, но и множество нюансов: например, качество покрытия на дорогах, наличие велопарковок для ночлега и мест, где велосипедисты могут безопасно остановиться и перевести дух. Велотуризм может быть востребован людьми с разным уровнем физической подготовки, и не всем по силам крутить педали несколько часов подряд. Думаю, участники велопробега смогут обратить на это внимание, а потом сформулировать свои предложения по развитию, и в будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут между Москвой и Санкт-Петербургом. Учитывая рост популярности велодвижения, я думаю, что он будет пользоваться спросом», - рассказала Киселева.

Основная задача для организаторов – обеспечить максимальный уровень безопасности. Велосипедисты поедут по правому краю дороги, автомобилистам нужно быть внимательными. Перерывы предусмотрены через 25-30 километров. Будут доступны кафе, магазины, гостиные дома, помещения с туалетом.

«Участники путешествия собирают информацию об особенностях маршрута и оперативно передают её организаторам тура. Своими наблюдениями также делятся местные велосипедисты, которые хорошо осведомлены о локальных трудностях и возможных вариантах их решения. Это позволит нам составить объективную картину», - отметила парламентарий.

Напомним, в Европе существует сеть велосипедных трасс Eurovelo, которая пересекает несколько стран.

-- mos.ru