Депутат МГД Козлов: Программа реновации улучшит качество дворовой инфраструктуры для всех жителей

Около 1,6 млн кв. м придомовых территорий в столице было приведено в порядок в рамках программы реновации, что позволило улучшить качество дворовой инфраструктуры для всех жителей, вне зависимости от участия в программе. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Программа реновации, запущенная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, - это высокая планка, и она касается как домов, так и жизни вокруг дома. В рамках программы строятся соцобъекты, приводятся в порядок придомовые территории. Каждая новая детская, спортивная площадка, которая появляется в районе, где вводится новый дом по программе реновации, становится центром внимания - туда обязательно приходят из соседних дворов. Кто-то - чтобы попробовать с детьми новые качели или тренажер, а кто-то - чтобы убедиться, что программа действительно работает, а условия жизни после переезда хуже не станут. Бурлящая жизнь в новом дворе - это лучшая реклама для тех, кому переезд еще только предстоит», - отметил парламентарий.

Александр Козлов пояснил, что в рамках благоустройства были оборудованы 600 новых спортивных и детских площадок.

«Современный двор учитывает все потребности жильцов, и очень важно, чтобы каждая «целевая аудитория» видела для себя место. Мамам с малышами нужна песочница, школьникам - качели и площадка для настольного тенниса, пенсионерам - тихий уголок и возможность прогуляться в своем темпе. Таких сценариев во дворе могут быть десятки: кто-то хочет, чтобы ребенок мог выйти и покататься на роликах, а кто-то - возиться с землей на клумбе, и учесть эти желания очень важно», - считает Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы добавил, что программа реновации позволяет реализовывать новые концепции двора.

«Старые московские дворы, хоть и отличаются особой атмосферой, не всегда учитывают потребности всех аудиторий. Программа реновации позволяет реализовать новые концепции, показать собственникам жилья современные подходы, и даже там, где дома в программу не вошли, растут требования к тому, что нужно во дворе. Так меняется качество дворовой инфраструктуры в целом, растет осведомленность жителей, представления о том, что должно появиться во дворе, чтобы он был по-настоящему общей территорией», - заключил парламентарий.

Фото: duma.mos.ru