Депутат МГД Козлов рассказал о корректировке правила открытия вентиляционных продухов в домах

Представители Минстроя РФ собираются провести корректировку пункта постановления по содержанию многоквартирных домов, по которому требуется закрывать все отверстия технического подполья сетками. Пункт вызвал много споров, рассказал журналистам депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

Проект постановления «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» сейчас проходит через обсуждение и экспертизу. Александр Козлов рассказал, что много лет работает над открытием продухов в домах.

«Держать их открытыми необходимо, чтобы уберечь от мучительной смерти тысячи кошек, которые живут в подвалах московских домов, ведь их вынужденное обитание там – следствие безответственности человека», - пояснил депутат.

Закрытие продухов он считает бесчеловечным. Кроме того, грызуны могут найти другие пути в доме, отметил он:

«Несколько последних лет такая дискуссия продолжается, и экспертным сообществом, и зоозащитным сообществом, и органами власти. Наконец-то договорились о том, что один продух должен сохраняться. Это позволит кошек, как неотъемлемый элемент экокультуры, сохранить. И тем самым обезопасить жителей от вредных грызунов. И найти баланс всех интересов. Поэтому сейчас будет дорабатываться этот проект постановления правительства, который находится на общественном экспертном обсуждении. Уверен, что в рамках уже проведенной дискуссии, заседания на комитете Госдумы по экологии сможем какое-то компромиссное решение найти».

Козлова поддерживают московские зоозащитники. Активисты организаций вывешивают наклейки на местах продухов там, где перемещаются коты.

«Инициатива такая появилась. Там, где исторически, традиционно, в тех дворах, где кошки обитают, такие наклейки над продухом начали делать, дабы уже и коммунальщики понимали и не заваривали его, никак не закрывали. Тем самым появляется такое наглядное обозначение. Это хорошая инициатива, которая в дальнейшем и в регионах может быть распространена», - добавил столичный парламентарий.

Президент России поручил усилить административную ответственность за нарушения в сфере обращения с животными, поправка была принята в основном законе.

«Необходимо найти золотую середину, потому что кошки не должны страдать, не должно быть жестокого обращения с животными. Это у нас сейчас усилилось и поправкой в Конституцию, которая вступила в силу, где речь идет как раз об ответственном, гуманном обращении с животными. Президент дал поручение о том, чтобы обобщить практику о жестоком обращении. Такая работа будет проведена. На самом деле это тоже большой шаг, который наше общество делает в рамках гуманного отношения к животным. Мы долгое время смотрели на другие страны, и вот сейчас уже не только говорим, но и делаем», - резюмировал Козлов.

-- mos.ru