Депутат МГД Козлов рассказал о программе борьбы с борщевиком

В ближайшее время столичный парламент проведет работу по борьбе с борщевиком совместно с депутатами Московской областной думы. Об этом рассказал председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

По словам московского депутата, на борщевик жалуются не только в столице, но и в других районах и округах, в том числе в «старой» Москве.

«Мы уже видим, что несколько лет в Московской области приняты соответствующие поправки, действует программа. И обязательно вместе с коллегами из Мособлдумы проведем совместную работу, обменяемся опытом. Это задача, которая стоит перед нами, перед депутатами, перед профильными комиссиями в самое ближайшее время», – сказал он.

В Москве по решению Мосгордумы введены штрафы для тех, кто не убирает со своих участков борщевик, - от 2 до 5 тысяч рублей. Вместе с тем, как считает Козлов, проблема состоит не только в установлении штрафов.

«Это инструмент, который позволяет для собственников земельных участков, которые находятся в ужасном состоянии, в зарослях борщевика, привлекать к административной ответственности. Но самое главное - это принятие синхронной программы, в том числе и вместе с Московской областью», – отметил депутат.

Он выразил уверенность, что совместными усилиями с близлежащими регионами борщевик удастся победить.

-- pixabay.com