Депутат МГД Орлов: Высокотехнологичные дисциплины – одна из сильных сторон столичного образования

Депутат Мосгордумы Степан Орлов прокомментировал значимость поддержки столичной сети учреждений среднего профессионального образования, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Столица сильна традициями профессиональной подготовки, много столетий подряд наш город был крупнейшим ремесленным, а затем и промышленным центром России. С Москвой ассоциируется целое созвездие ярчайших имен - Владимир Шухов, Сергей Королев, другие выдающиеся инженеры, изобретатели, рационализаторы. И сейчас, продолжая эти традиции, мегаполис поддерживает и развивает колоссальную сеть учреждений среднего профессионального образования, берущих свое начало еще в советские времена всеобщей индустриализации. Что особенно радует, обучающиеся там юноши и девушки проявляют завидную инициативу, в наш стремительный век они не желают выступать в роли простых созерцателей технического прогресса, они сами, что называется, двигают этот прогресс! Иными словами, в «лихие 90-е» мы не только не потеряли уникальную ремесленную и инженерную школу, но основательно укрепили кузницу квалифицированных кадров», - уточнил он в разговоре с представителями СМИ.

Эксперты отмечают прогрессивность пути, по которому идет РФ в этом вопросе. Орлов добавил, что восемь лет страна участвует в WorldSkills International и уже достигла значимых успехов.

«И оценки, судя по результатам последних чемпионатов, весьма высоки. Мы - лидеры и в федеральном, и даже в мировом масштабе выпуска высококлассных рабочих, разработчиков, инженеров. WorldSkills поднимает, увы, все же несколько утерянный престиж рабочих профессий и навыков в общественном сознании. Благодаря данному движению, тысячи молодых граждан понимают, что отнюдь не всем стоит идти по пути серьезной академической науки - реноме создателя неких новых вещей, важных инфраструктурных решений, меняющих качество жизни, тоже весьма почетно и интересно. Такие люди сегодня крайне востребованы», - разъяснил депутат.

В частности, команда хорошо себя проявила в высокотехнологичных дисциплинах:

«Высокотехнологичные дисциплины - тоже наша сильная сторона. К примеру, Игорь Васильцев (колледж связи №54) получил первое место в весьма сложной номинации «Машинное обучение и большие данные», а Никита Силуянов (политехнический колледж имени Годовикова) взял «золото» в номинации «Проектирование нейроинтерфейсов». Не менее серьезен успех Владиславы Федоровой (политехнический колледж имени Годовикова), победившей в компетенции «Инженерия космических систем».

Напомним, московская сборная стала первой на VIII национальном чемпионате WorldSkills Russia.

«Это веский повод для гордости за представителей молодого поколения столицы, показавших серьезные результаты и в общеобразовательных дисциплинах, и в профессиональной подготовке. В общей сложности юные москвичи завоевали свыше 120 золотых, почти 50 серебряных и 13 бронзовых медалей. Что особенно важно, наши ребята продемонстрировали отличные профнавыки в самой широкой гамме: в прямом смысле слова от молотка и рубанка до программируемого 3D-принтера последней модели. Именно такая молодежь - активная, подкованная во всех областях человеческой деятельности - динамично меняет сегодня жизнь вокруг нас», - резюмировал Степан Орлов.

-- mos.ru