Депутат МГД отметил развитие необходимой для полноценной жизни в мегаполисе парковой инфраструктуры

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин поговорил с журналистами Агентства городских новостей «Москва» о развитии парковой инфраструктуры в столице.

В частности, столичные парки развивают не только рекреационную, но и спортивно-оздоровительную инфраструктуру. У москвичей есть возможность заниматься спортом на специальных площадках сейчас можно практически в любом парке или сквере, причем совершенно бесплатно.

«Так, недавно в ряде московских парков открылись комфортабельные воркаут-зоны для тренировок - они оснащены брусьями, турниками и многими другими тренажерами. Таких площадок по всему городу сейчас почти 100 - они есть в «Сокольниках» и «Музеоне», в Бабушкинском, Таганском, Лианозовском парке. Эти комплексы не стандартизированы, а построены в соответствии с запросами жителей окружающих районов и посетителей каждого конкретного парка», - прокомментировал депутат.

Еще один тренд последних лет - создание в городе большого количества крошечных по размерам, но зато находящихся в шаговой доступности от жилья «карманных парков».

«Такие зеленые зоны обустраиваются во дворах, на заброшенных площадках и просто на перекрестках - иными словами, на любом невостребованном в данный момент месте. Это достаточно удобные пространства для организации мини-шедевра садового искусства: так, сквер Майи Плисецкой на ул. Большая Дмитровка недавно обустроил Джеймс Бассон, известный ландшафтный дизайнер из Великобритании. Свою композицию он назвал «Кармен» - сквер, изначально созданный как временный, так полюбился горожанам, что они настояли на его бессрочном сохранении, - рассказал депутат. - Учитывая, что плотность заселения города неуклонно растет - это объективный процесс, идущий на всех континентах Земли - нужно задумываться об интенсивном пути использования пространства. «Карманные парки», вертикальное озеленение, спортивно-оздоровительная инфраструктура общего доступа - все это делает жизнь москвичей в прямом смысле этого слова более здоровой».

-- mos.ru