Депутат МГД: Персонализированная «Тройка» станет дополнительным инструментом каждого москвича

За счет персонализации карт «Тройка» их можно восстанавливать в короткие сроки без потери баланса. Об этом с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поговорила московский парламентарий Мария Киселева.

«К декабрю 2020 года карта «Тройка» в Москве станет персонализированной - ее можно будет легко восстановить в случае потери, подобрать наиболее удобный тариф и просматривать информацию об уже совершенных поездках. В перспективе карта станет дополнительным документом каждого москвича - уже сейчас с помощью «Тройки» можно оплачивать услуги, получать бонусы, а их количество будет неуклонно расти. Персонализация «Тройки» - важный шаг, ведь сейчас многие москвичи пополняют баланс сразу на месяц или больше, а если карту потерять, то восстановить деньги невозможно», - пояснила она.

В частности, такие карты помогут купить билет в музей, зоопарк или взять велосипед в велопрокате «Велобайк».

«Также в Москве действует программа лояльности «Город». Чтобы пользоваться бонусами, нужно зарегистрировать карту на сайте или в мобильном приложении. После этого можно пользоваться всеми преимуществами: за каждое пополнение карты на сумму более 250 руб. начисляется бонус 3% от суммы пополнения, а за покупки в магазинах, участниках программы, до 30-50%. Полученные бонусы можно обменивать на скидки у партнеров или пополнять ими карту «Тройка» по курсу «1 бонус = 1 руб.», - уточнила городской депутат.

Отмечается, что сейчас проходит тестирование личного кабинета для персонализации карты, в процессе принимают участие 14 тыс. человек. В дальнейшем карту могут сделать виртуальной. Также депутат Киселева считает верным применение технологии распознавания лица.

«Они будут связаны с банками, и, когда человек пройдет мимо камеры, с его карты автоматически спишутся деньги за проезд. Сейчас проводят тестирование, посмотрим, как это получится на практике. Может быть, если отпадет необходимость прикладывать карту к валидатору, поток пассажиров будет проходить быстрее», - подытожила она.

Напомним, ранее сообщалось, что турникеты с «оплатой лицом» могут появится на каждой станции к весне следующего года.

-- mos.ru