Депутат МГД рассказала об уникальной столичной методике реабилитации детей после коронавирусной инфекции

В Москве разработали актуальную программу реабилитации для детей, переболевших коронавирусом, рассказала «Аргументам и Фактам» депутат Мосгордумы и директор научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы (НПЦ ДП ДЗМ) Татьяна Батышева.

В создании программы участвовали специалисты научно-практического центра детской психоневрологии, РНИМУ имени Пирогова и мединститута вместе с четырьмя главными внештатными специалистами Москвы – детским неврологом, пульмонологом, инфекционистом и педиатром.

Программа состоит из трех этапов и проходит дистанционно – родители связываются с врачами центра по сети и получают необходимые рекомендации.

На первом этапе проводятся обследования – анализ крови, ЭКГ, спирометрия, компьютерная тепловизионная диагностика, а также консультации специалистов. Затем в течение двух-трех недель идет курс дистанционной медицинской реабилитации (интерактивные сеансы ЛФК, занятия с психологом, логопедом, вокальным педагогом, упражнения с дыхательными тренажером). На последнем этапе проводится очное обследование командой специалистов НПЦ ДП ДЗМ.

Батышева подчеркнула, что последствия коронавируса для детей – актуальный вопрос, поскольку из-за легкого течения болезни их часто недооценивают. Между тем, у детей на фоне коронавируса может развиться тяжелый воспалительный синдром, который требует специфического лечения и реабилитации, а также последующего медицинского контроля.

-- pixabay.com