Депутат МГД Семенников: Создание Общественного штаба обеспечило доверие к выборам в Москве

Создание Общественного штаба контроля и наблюдения за выборами, в который вошли представители всех партий, а также члены Общественной палаты города, обеспечило доверие к дополнительным выборам, которые прошли 11-13 сентября в Москве. Такое мнение высказал депутат Мосгордумы Александр Семенников («Единая Россия») в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Явка на довыборах составила 22,6%. Пусть и не намного, всего на процент, но это больше, чем год назад на выборах Московской городской думы. А учитывая, что местные выборы традиционно отличаются низкой активностью избирателей, такой рост многое значит. Это важная тенденция, связанная с ростом доверия к выборам, с ростом гражданской сознательности горожан», – прокомментировал Метельский.

Он считает, что свой вклад обеспечило развитие формата онлайн-голосования, явка на котором составила 93-95%.

«Люди - прежде всего молодежь - стали больше доверять этой удобной и безопасной форме голосования. Ну, и конечно, доверие к выборам обеспечило создание Общественного штаба контроля и наблюдения за выборами», – отметил парламентарий, пояснив, что все это помогло эффективно использовать технологии видеонаблюдения и исключить все подозрения в использовании нечестных выборных технологий.

Опыт нынешней небольшой кампании поможет Москве подготовиться к выборам в Госдуму, которые состоятся в следующем году, подытожил Семенников.

В свою очередь секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский отметил, что в Единый день голосования в Москве все кандидаты, которых поддержала «Единая Россия», одержали победу. Дополнительные возможности для кандидатов на прошедших выборах в муниципальные советы открыла многомандатная схема, при которой каждый избиратель имел возможность поставить в бюллетене две галочки.

«Например, в Бабушкинском районе Лидия Киселева и Илья Лифанцев объединили силы, чтобы действовать вместе: действуя совместно, они проводили встречи с жителями, поквартирные обходы, собирая наказы и актуальные проблемы, которые волнуют жителей. Результат налицо: за Киселеву проголосовали 26% избирателей, Лифанцев получил 25% поддержки, тогда как другие кандидаты не смогли преодолеть планку в 10%. В общей сложности в довыборах в Бабушкинском районе приняли участие 20 кандидатов», – рассказал Метельский.

Аналогичного результата при поддержке «Единой России» добились кандидаты в Марьино: Галина Андреева заручилась поддержкой 41% избирателей, а Антон Архицкий - 21%. Им также пришлось конкурировать с 18 другими претендентами на мандат.

«Довыборы в два районных совета - это, конечно, далеко не тот размах. Но это единственные выборы в текущем электоральном цикле, которые прошли на территории Москвы, и к ним было приковано внимание. Так что стоит проанализировать их итоги. Что мы видим? Вновь молодые игроки кричали, что разобьют «Единую Россию» - и вновь этого не случилось. Даже на муниципальном уровне, на выборах, которые можно «выиграть ногами», обходя дом за домом, подъезд за подъездом, наши партнеры сделали ставку на технологии, выбрали стратегию активной накачки информацией. Но этот метод не идет ни в какое сравнение с прямой работой с избирателями. Эти выборы вновь подтвердили, что «Единая Россия» - единственная партия, которая может работать напрямую с людьми, действовать в электоральном поле качественно. Пока остальные пытались сыграть на одной гармошке, наши кандидаты сыграли в весь оркестр», – сказал Андрей Метельский.

-- mos.ru