Депутат МГД Шарапова: Донорами плазмы с антителами к COVID-19 стали более 1800 человек

Главный врач городской больницы имени Виноградова и депутат московского парламента Ольга Шарапова рассказала АиФ, что в столице собрали более тонны плазмы. В этом помогли более 1800 доноров, ранее переболевшие инфекцией COVID-19. Большее 200 человек сдавали плазму повторно. Появление запаса внушает уверенность, что врачи смогут помочь как можно большему числу заразившихся.

«На данный момент уже более 500 человек, получивших такую терапию, успешно вылечились и были выписаны из больниц», - пояснила столичный парламентарий.

Она добавила, что «первые же результаты переливания плазмы с антителами к коронавирусу показали, что оно снижает вероятность оказаться в реанимации на 60% у среднетяжёлых пациентов, а также на 20% увеличивает шанс выздоровления у тяжёлых больных».

Шарапова сказала спасибо всем московским донорам:

«Донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, перенёсший коронавирус. У него не должно быть противопоказаний к донорству, хронических и инфекционных заболеваний, ВИЧ, гепатитов В и С. В день сдачи крови необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС или его номер, а также медицинское заключение о перенесенной инфекции COVID-19 и результаты дополнительных исследований. Московским правительством донорам установлены стимулирующие выплаты в размере пяти тысяч рублей за 600 мл плазмы».

Записаться на сдачу можно с помощью приложения «Моя Москва». Принимают только тех, кто болел коронавирусом, для этого им нужно ответить на вопросы оператора. Сдать плазму можно в наиболее удобном медицинском учреждении, где ее принимают.

«Плазма с антителами будет применяться в протоколе лечения COVID-19 до появления вакцины. Этот метод активно начали применять и медики в регионах», - рассказала депутат МГД.

Напомним, сейчас способ переливания плазмы рассматривают в качестве экспериментального. Донором плазмы не может стать человек с противопоказаниями к донорству, хроническими или инфекционными болезнями. Осень ожидаются тесты российской вакцины от ковида.

-- mos.ru