Депутат МГД: Стрит-арт может быть не только стихийным искусством, но и решать социальные задачи

Московский городской депутат Мария Киселева поделилась с «Аргументами и Фактами», что современное искусство улиц необходимо ввести в правовое поле для упрощения процедуры согласования.

«С начала этого года Межведомственная комиссия по вопросам нанесения надписей и изображений согласовала свыше 612 московских граффити. Такие художественные объекты становятся частью городского визуального образа на законной основе», - пояснила парламентарий, добавив, что лучшие образцы уличных граффити нужно оберегать.

Так, депутатам и общественникам удалось спасти от закрашивания стихограмму Пригова, которая была нарисована на стене многоквартирного дома.

«Я не разделяю опасений творческой общественности, что якобы консервативная и жестокая цензура не допустит 99% их замыслов к реализации», - уточнила Киселева, рассказав, что комиссия занимается вопросами соблюдения прав и законов, а не цензурой.

Она поддержала Центр организации дорожного движения, который ранее предложил закрасить светофорные тумбы.

«Стрит-арт может быть не только стихийным искусством, но и решать социальные задачи, а искусство граффити важно отделять от примитивного варварства, с которым необходимо бороться», - резюмировала депутат МГД.

-- mos.ru