Депутат МГД Титов: Москва делает доступным получение специальности в самых передовых отраслях

Депутат Мосгордумы Андрей Титов рассказал о московской системе профобразования. Этим он поделился с «Аргументами и Фактами».

«Сейчас идет прием в московские колледжи, которые с каждым годом становятся все популярнее. В таких учебных заведениях можно освоить промышленные специальности, такие как, оператор станков с программным управлением, производство и обслуживание авиатехники, автоматизация производств. Кроме того, можно получить образование по профессиям будущего: проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог. Самый высокий конкурс при приеме в колледже зафиксирован на направлениях «программирование» и «графический дизайн»: более десяти человек на место», - отметил в своем сообщении парламентарий.

Спрос на такого рода специалистов высок, он будет расти и далее, считает Титов. Системе необходимо не отставать от тренда и быть гибкой:

«И сегодня мы не просто опережаем Запад в развитии ряда технологий. Если раньше ведущие российские вузы выпускали высококвалифицированных ИТ-специалистов, то сейчас Москва делает получение специальности в самых передовых отраслях доступным не только в системе высшего образования, но и среднего».

Сейчас у колледжей есть конкуренция курсами, мастер-классами, дистанционным образованием.

«Ключевой задачей среднего образования сейчас является создание конкурентноспособных обучающих программ, где молодые ребята смогут за два года получить прикладную профессию, которая позволит сразу хорошо зарабатывать, и даст основу для дальнейшего непрерывного образования», - резюмировал депутат МГД.

Напомним, на базе столичного техникума креативных индустрий имени Красина появился Музей профессионального образования Москвы.

-- mos.ru