Депутат МГД: Художникам граффити нужно предоставить специальные места в городском пространстве

Депутат столичного парламента Мария Киселёва рассказала журналистам АиФ, что считает правильным появление граффити на улицах города.

Такие произведения не только создают яркие акценты, но и могут говорить о социально важных темах, отметила Киселёва.

По мнению парламентария, город должен предусмотреть выделение специальных мест для творчества художников, создающих граффити.

«Понятно, что речь идёт не про хулиганство, когда кто что хочет на заборе написал, а имеется в виду, когда люди путём такого современного искусства воплощают своё творчество в жизнь, передают свою внутреннюю позицию. И, ни где попало, а в специально отведённых для этого местах. Благо, в Москве такие поверхности есть, и они уже используются, поэтому я приветствую такое направление», - прокомментировала депутат МГД.

Также она напомнила о профильном конкурсе, который проводят в столице. Заявки от участков принимают в Центре организации дорожного движения городского правительства. Участники могут получить возможность расписать светофорные тумбы в Москве. Подать заявку можно до 18 июня.

«Хорошо, когда талант можно проявить в таком русле, когда это приносит определённую пользу. Это не только украшение, но и какой-то свой посыл можно донести. Лучшие работы будут выбраны путём голосования. Те, кто победит, смогут своё искусство отразить, изложить, отобразить на этих серых будках рядом со светофорами», - добавила парламентарий, добавив, что тема граффити может быть любой, но в рамках закона и не нарушающая права третьих лиц.

Она отметила, что места для художников стоит выделять и в спальных районах:

«Мне бы, например, хотелось, чтобы работы были также в районах Строгино, Крылатское, Кунцево, поскольку я от этих районов избиралась в Московскую городскую думу. Мне кажется, каждый хотел бы в своем районе увидеть чуть больше красок, больше творчества. Творчество меняет мир, делает нас лучше», - заключила Мария Киселева.

Напомним, современные художники часто применяют технологию спрей-арта.

-- mos.ru