Депутат Мосгордумы Александр Козлов разъяснил детали процедуры перерасчета платы за вывоз мусора

Жители многоквартирных домов смогут сэкономить на оплате за вывоз бытовых отходов: перерасчет можно будет получить при временном отсутствии дома от пяти календарных дней. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Правительство РФ закрепило за жителями право перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов: если вы уезжаете в командировку, отпуск, на дачу более чем на пять дней, вы сможете подать заявление на перерасчет и сэкономить на оплате услуг. Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года», – пояснил депутат Мосгордумы.

Александр Козлов добавил, что для пересмотра платы за вывоз отходов нужно будет подать заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие факт поездки – это могут быть как билеты к месту командировки или отдыха, санаторного лечения, так и турпутевки.

Также Александр Козлов уточнил, что благодаря внесенным изменениям возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений. По словам Александра Козлова, то, что жилец не был дома и, соответственно, не пользовался услугой, является основанием для перерасчета, вне зависимости от особенностей тарифа.

«Большая часть гражданского общества добивалась этих изменений. Неоднократно от «Школы грамотного потребителя» направлялись запросы в правительство России, нас поддерживали депутаты Госдумы. Для регионов, где оплата за ТКО начислялась по количеству прописанных, перерасчет был изначально возможным. А теперь он будет доступен абсолютно всем», – добавил Александр Козлов.

Фото: duma.mos.ru