Депутат Мосгордумы Гусева: Антикризисные меры поддержки спасли многие организации

Власти российской столицы планируют продолжать помогать бизнесменам. Некоторые меры, введенные в пандемию, могут остаться в 2021 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала депутат МГД Людмила Гусева, которая прокомментировала предложение Сергея Собянина.

«Считаю такое предложение необходимым и своевременным, ведь оздоровление экономики города - процесс небыстрый. По расчетам аналитиков, полного восстановления экономического блока стоит ожидать не раньше 2022 года. Тем более, сейчас мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической обстановки в городе, и трудно спрогнозировать, по какому сценарию будут развиваться события», - рассказала городской парламентарий.

В городе ввели самоизоляцию для пожилых горожан, двухнедельные школьные каникулы, перевод части сотрудников организаций на дистанционную работу.

«Конечно, эти меры не критичны для столичных предпринимателей, но тем не менее они приведут и к дополнительным издержкам, и к снижению выручки. В таких условиях предпринятые правительством Москвы меры по поддержке бизнеса становятся все более актуальными», - поделилась мнением депутат Гусева.

Ряд компаний в Москве смогли преодолеть кризис с помощью мер поддержки властей:

«Их эффективность подтверждает статистика: с начала лета оборот предприятий сферы услуг увеличился на 25%, кафе и ресторанов - в два раза. Ну, и тот факт, что перед запланированным завершением заявочной кампании на получение субсидий поток заявок не уменьшается, говорит об их востребованности среди предпринимателей. Именно поэтому правительством Москвы принято решение продлить срок подачи заявок до 30 октября».

Пострадавшие от коронавируса компании в городе могут получить отсрочку по уплате торгового сбора за I квартал 2020 года:

«Точно так же до 31 декабря этого года продлена уплата авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу. Владельцы коммерческой недвижимости получили компенсацию по имущественным и земельным налогам при условии снижения арендных платежей для бизнеса. Что касается помещений, находящихся в собственности Москвы, то предприятия-арендаторы, размещающиеся в таких помещениях и вынужденные приостановить работу в период ограничений, были освобождены от арендной платы со дня закрытия до 1 июля. Этот комплекс мер позволил значительно облегчить материальное положение тех компаний, работа которых была приостановлена в весенние месяцы. Многим из них эта поддержка помогла выжить; вопреки пессимистическим прогнозам, Москва сохранила большинство предприятий в указанных отраслях».

Напомним, до этого платежи были снижены на 50% для владельцев торговых точек в подземных переходах метро, газетные киоски с 1 апреля по 30 июня были закрыты. Власти дали отсрочку организациям, которые заключили с городом договор на поэтапный выкуп недвижимости.

-- mos.ru