Депутат Мосгордумы Киселева привела статистику погибших поклонников бейсджампинга

По официальной статистике за последние годы погибли более 350 бейсджамперов, и это без учета травм и инвалидностей – об этом сообщила член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Все-таки спорт подразумевает под собой большие физические и моральные вложения, красоту на старте, честную и спортивную борьбу по определенным правилам. В спорте нет бесшабашного безрассудства, которое опасно для жизни и окружающих. В свою очередь, экстремальный спорт – огромный риск для собственной жизни. При этом официальная статистика погибших поклонников бейсджампинга, без учета травм и инвалидностей, такова: за последние несколько лет зарегистрировано более 350 происшествий со смертельным исходом. Это очень большая цифра», - цитирует агенство Киселева.

Прыжки с городских небоскребов сложно считать спортом, подчеркнула депутат.

«Подобные выходки на грани хулиганства и безрассудства - это прежде всего попытка привлечь к себе внимание, - считает Киселева. - Иногда грань между риском и жизнью настолько тонка, что экстремалы перестают ее чувствовать. Какой пример они подают детям? Несколько лет назад депутаты Московской областной думы предлагали наказывать бейсджамперов штрафом или привлекать нарушителей к общественно-полезным работам. Но здесь вопрос не столько в запрете, сколько в профилактике и пропаганде правильных вещей, чтобы у подростков был хороший пример перед глазами».

Она предложила провести широкую общественную дискуссию на эту тему.

«Мне кажется, что нам нужно сесть за стол переговоров, с приглашением не только экстремалов, но и профессиональных спортсменов, жителей города. И только совместным обсуждением мы сможем выработать конкретные решения для того, чтобы обезопасить и этих ребят, и общество. Но я считаю, что законодательные инициативы и работа в этом направлении обязательно нужна», - заявила Киселева.

-- mos.ru