Депутат Мосгордумы Козлов: Цифровой мониторинг деревьев улучшит безопасность городской среды

В Москве запущен проект по мониторингу качества зеленых насаждений с помощью электронных датчиков, что позволит обеспечить дополнительный контроль безопасности в городской среде. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Сейчас в пилотном режиме датчиками оснащены 20 деревьев, и этот эксперимент будет частью целого ряда цифровых исследований изменений окружающей среды в Москве. Датчик позволяет оценить состояние дерева: хорошо ли оно питается от корневой системы, не поражено ли паразитами, выявить повреждения, которые не видны невооруженным глазом. Ухудшение состояния дерева в условиях городской среды - это не столько вопрос эстетики, сколько безопасности. Незаметные снаружи разрушения могут привести к падению дерева, и в опасности окажутся все, кто случайно находится рядом. В условиях высокой плотности населения это крайне серьезный риск, тем более в ветреную погоду», - сказал Александр Козлов.

Парламентарий отметил, что эксперимент пока проводится на территории РУДН, но в дальнейшем будет расширен.

«Датчики будут размещаться на деревьях в центре Москвы, на Садовом кольце, впоследствии - во дворах жилых домов», - пояснил депутат Мосгордумы.

Депутат также подчеркнул, что зеленые зоны Москвы - это предмет особой заботы и охраны.

«Комплексная оценка состояния деревьев должна включать новые, современные технологии, в том числе и цифровые решения. Технологии больших данных могут быть применены и в сфере оценки состояния деревьев, эти наработки должны быть использованы для повышения уровня безопасности в городской среде», - сказал депутат.

Кроме того, Александр Козлов уточнил, что такого рода исследования необходимы и с учетом того, что климат на планете меняется.

«Изменения климата касаются не только глобальных категорий, но и климата мегаполисов, таких как наш город. Исследователи в течение многих лет фиксируют климатические изменения в Москве, отмечая тенденцию к повышению температур. Важно оценивать влияние роста температур на все компоненты городской среды, в том числе, и состояние деревьев, зеленых насаждений в городе», - заключил Александр Козлов.

Фото: mskagency.ru