Депутат Мосгордумы Козлов: Модернизация столичного ЖКХ ведется с учетом интересов жителей города

В Москве при проведении работ по модернизации инженерных сетей используются технологии и методы, позволяющие учесть интересы жителей и доставлять минимальный дискомфорт. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Содержать в надлежащем состоянии сети, своевременно модернизировать инженерную инфраструктуру города крайне важно - Москва растет, и нагрузка на системы жизнеобеспечения постоянно увеличивается. Наш жилищно-коммунальный комплекс набрал хорошие темпы обновления: мэр Москвы Сергей Собянин уже озвучил планы на текущий год - будут проложены свыше 2,4 тыс. км электрических сетей, 300 км тепловых сетей, 167 км водопроводов и 112 км канализационных и 20,6 км водосточных сетей», - сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы напомнил, что работы по модернизации необходимы.

«Это большой фронт работ, но он помогает ЖКХ работать бесперебойно - в городе уже много лет не фиксируется крупных аварий, значительно сократились сроки плановых отключений горячей воды летом. Сейчас этот период составляет не более 10 дней, что меньше, чем в других городах по стране», - подчеркнул парламентарий.

Работы по модернизации ЖКХ ведутся максимально бережно и аккуратно, широко используются бестраншейные методы, что помогает сгладить неудобства. Такой подход, по мнению Козлова, наиболее эффективен в условиях такого мегаполиса как Москва.

«Снизить дискомфорт москвичей при проведении работ не менее важно, чем вести строительство и ремонт. Важно смотреть на этот вопрос и в контексте всего города. В нашем городе находятся ценнейшие архитектурные ансамбли, уникальные природные объекты, жилые кварталы с насыщенным пешеходным трафиком, и перерытые надолго улицы доставляли бы жителям множество неудобств», - заключил депутат.

Фото: duma.mos.ru