Депутат Мосгордумы Людмила Гусева: В Москве действует широкая программа поддержки самозанятых

В Москве растет интерес к режиму самозанятого и программам поддержки для тех, кто хочет попробовать себя в бизнесе, что позволит обеспечить стабильный доход для специалистов в широком спектре отраслей московской экономики. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Сейчас в Москве для тех, кто задумался о старте собственного дела, запуске бизнеса или легализации своего хобби, есть широкая программа поддержки. На базе центра занятости населения «Моя работа» проходят тренинги и вебинары, которые позволяют разобраться в тонкостях налоговых режимов, проработать бизнес-идею от задумки до воплощения, получить знания в маркетинге и запуске продаж, кадровом деле и многих других бизнес-процессах. За последние полгода центром было проведено 230 таких мероприятий, и спрос на них только растет - в период с начала года в них приняли участие 11 тыс. москвичей, что на 60% больше такого же показателя в прошлом году», - сказала Людмила Гусева.

По словам депутата, рост интереса к формату самозанятости обусловлен тем, что такой налоговый режим может широко использоваться в самом широком спектре отраслей благодаря простоте и удобству расчетов.

«Режим самозанятого потребует отчислений по очень простой схеме: 4%, если вы получаете плату за свои услуги от физических лиц, и 6% - если работаете с юрлицами», - пояснила парламентарий.

Кроме того, как отметила Людмила Гусева, режим самозанятости позволяет обеспечить стабильный доход специалистов во множестве сфер и профессий, например, репетиторов, дизайнеров, фотографов, бухгалтеров.

«Удобен он и для тех, кто работает в сфере логистики и перевозок, и тем, кто сдает квартиру или зарабатывает на собственном хобби - шьет, вяжет, делает мебель или украшения. Как продвигать себя на многочисленных онлайн-платформах, маркетплейсах, как найти свою особую нишу, своего клиента также научат на тренингах «Моей работы», - рассказала Людмила Гусева.

Спрос на обучающие программы, консультационную поддержку будет расти в дальнейшем, прогнозирует депутат.

«Бизнес-образование во всем мире - это дорогое обучение, обычно это серьезная инвестиция в будущее, и на эти знания всегда есть спрос. Запущенные в Москве программы бесплатные, что позволяет дать доступ к качественным знаниям о налоговых режимах, бизнес-процессах широкому количеству заинтересованных», - сказала парламентарий.

Такую работу особенно сейчас, когда меняется структура рынка труда, по мнению Людмилы Гусевой, необходимо продолжать.

«Все больше людей оценили возможности дистанционной работы и дистанционной торговли, онлайн-платформ, которые позволяют продавать свои товары и услуги. Это новые условия, и для работы в них требуются новые знания всем - от дизайнера до водителя, поэтому число участников городских тренингов будет только увеличиваться», - заключила Людмила Гусева.

-- Фото: mos.ru