Депздрав: Заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза с 2011 года

Накануне старта массовой вакцинации от гриппа в столице прошла пресс-конференция «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве».

«Почему вакцинация - мероприятие безвредное? В том числе потому что вакцина против гриппа - известная и хорошо проверенная, - заявил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун. - Она используется каждый год - актуализируется по количеству штаммов, но механизм действия хорошо проверен. И доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна. Поэтому, когда слышим возражения по поводу вакцинации, активно вступаем в полемику, еще и еще раз объясняя, что вакцинация - мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита».

По его словам, для старта программы было поставлено более миллиона доз вакцины. Это позволит прививать всех желающих без ограничений. Впоследствии поставки будут продолжены. Кроме того, вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры.

Как заявил Алексей Хрипун, в том числе благодаря вакцинации с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза. В этом году медики готовы обеспечить охват вакцинацией против гриппа до 60% горожан.

Напомним, с 1 сентября откроются около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Сделать прививку можно бесплатно во всех взрослых и детских городских поликлиниках и в 44 пунктах мобильной вакцинации. 36 из них будут работать на станциях метро, два - на станциях Московского центрального кольца, два - на железнодорожной платформе и четыре - в центрах госуслуг «Мои документы».

-- mos.ru