Десятки тысяч московских предпринимателей смогут получить господдержку

Потерявшие статус субъектов малого и среднего предпринимательства бизнесмены смогут вновь попасть в реестр и получить шанс на поддержку от государства. Такое сообщение появилось на mos.ru.

«Московские организации, которые войдут в специальный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), смогут претендовать на государственную поддержку», - отмечают на сайте московского градоначальника.

Это стало возможным благодаря закону, которые приняли 8 июня.

«Сейчас в Москве зарегистрировано больше 773 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Причем около 150 тыс. предпринимателей в прошлом году потеряли этот статус. Распространенная причина - непредставление отчетности в налоговую службу. По новому закону они могут снова подать документы для включения в реестр и претендовать на все полагающиеся МСП федеральные и региональные меры поддержки», - отметила заммэра Наталья Сергунина.

Она отметила, что это даст доступ к большому числу программ от городского правительства, 13 видам субсидий, кредитованию под 3-7% годовых.

«Государство в качестве поддержки предлагает снижение страховых взносов в два раза (с 30% до 15%), льготные кредиты и другие программы. Организации, которые относятся к отраслям, больше всего пострадавшим во время пандемии коронавируса, смогут получить дополнительную помощь», - пишут на сайте мэра.

Напомним, узнать больше о мерах поддержки предпринимательства в столице можно на сайте mbm.mos.ru.

-- mos.ru