Дистанционное обучение 6-11 классов позволило предотвратить рост заболеваемости в Москве

Во время зафиксированного роста заражаемости COVID-19 в российской столице уровень заболеваемости коронавирусом среди школьников из средней и старшей школы не вырос. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она подчеркнула, что с 4 октября еженедельная заболеваемость поднялась во всех возрастных группах, кроме учеников 6-11 классов. Показатели тут остались на уровне, зафиксированном в октябре.

«Если бы среди этих учащихся был отмечен такой же рост, как и у людей других возрастов, то сейчас болели бы примерно на 5 тыс. человек больше, а количество заболевших учеников составило бы почти 7 тыс. Отмечу, что в таком случае, даже без учета заражения ими других контактных лиц, общая заболеваемость COVID-19 в Москве увеличилась бы на 12%. Это подтверждает эффективность принятых мер для значительной группы в 500 тыс. человек. Следующим шагом стало введение дистанционного обучения для учащихся колледжей и студентов вузов. Это решение поддержано федеральным органом власти - приказ министерства образования и науки был подписан на этой неделе», - пояснила заммэра.

Отмечается, что ранее все школьники столицы побывали на двухнедельных каникулах. После них дети из 1-5 классов начали учиться очно, 6-11 – удаленно. Также до конца ноября продолжает действовать введённый режим самоизоляции для горожан старше 65 лет и москвичей с хроническими заболеваниями.

-- mos.ru