Для борьбы с «материнским выгоранием» организовано онлайн-мероприятие «Ресурс мамы»

Онлайн-марафон «Ресурс мамы» от соцпроекта «Гармоничная мама» и клуба семейной культуры «Искра» позволит москвичкам улучшить отношения в семье и найти себя.

Многие жители столицы работают удаленно во время режима самоизоляции. Поскольку дети не ходят в школы, садики и постоянно находятся дома, родители нередко от них устают. Мамы, которые часто считают себя ответственными за моральный климат в доме, испытывают наибольший психологический дискомфорт.

«Материнское выгорание» - проблема, знакомая многим женщинам. Мать, уставшая от рутины, становится апатичной и перестает испытывать радость. Эта проблема стала особенно актуальной во время самоизоляции.

Женщины, столкнувшиеся с «материнским выгоранием», постоянно испытывают усталость. Они выходят из себя, начинают кричать на близких. Мамы нередко считают себя виноватыми, потому что не понимают, как можно ненавидеть и любить детей одновременно. Справляться с проблемой самостоятельно обычно очень тяжело, и женщине приходится обращаться за помощью.

Онлайн-мероприятие «Ресурс мамы» создан специально для того, чтобы помочь представительницам прекрасного пола справиться со стрессом и наладить отношения в семье. Марафон подготовили такие же мамы, как и сами участницы. Его организовали коучи, фитнес-тренеры, астрологи, психологи и другие специалисты.

Руководитель проекта Анна Новикова также сталкивалась с «материнским выгоранием», но ей помогли встречи и консультации.

Сейчас «материнское выгорание» в России обсуждают многие современные психологи, но на государственный уровень эта проблема вышла недавно. Планируется проведение семинаров по всей столице (после отмены ограничительных мер).

Марафон пройдет в Instagram @garmonious.mother с 24 по 31 мая. Его участники получат от организаторов подарки. К проекту могут присоединиться все желающие.