Доля сделок с недвижимостью несовершеннолетних в Москве составляет порядка 5%

Представители Управления Росреестра по Москве приняли участие в пресс-конференции на тему «Защита интересов детей в сфере недвижимости», которая состоялась в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва».

Участниками мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей, стали заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова, начальник отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Москве Ирина Хабалова, а также Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская.

По данным Росреестра по Москве, за прошедшие пять месяцев 2023 года в столице заключили 12 421 сделку с недвижимостью при участии несовершеннолетних. Это составило 5,1% от общего объема зарегистрированных прав. Примерно на таком же уровне данный показатель держится последние 4,5 года.

Участники мероприятия подробно разъяснили, какие документы требуются для регистрации и кадастрового учета жилья, кто может представлять ребенка при получении госуслуги Росреестра, а также с какого возраста можно самостоятельно распоряжаться недвижимостью.

«Ребенок, не достигший 14 лет, в сделках не участвует совсем – от его имени выступают родители, усыновители или опекуны, а с 14 до 18 лет уже могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения официального представителя. Для распоряжения имуществом ребенка родителям потребуется согласие органов опеки и попечительства, — пояснила Мария Макарова, При этом с 16 лет, если органы опеки или суд признают несовершеннолетнего полностью эмансипированным, ребенок сможет получить право распоряжаться недвижимостью самостоятельно».

Отдельно участники пресс-конференции остановились на особенностях продажи квартиры, в которой прописан ребенок. Как заявила Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская, часто в своей практике приходится сталкиваться с родителями, которые пытаются продать жилье, в котором прописан несовершеннолетний, и есть риск, что он просто останется без места, где сможет жить.

Эксперты подчеркнули, что следует отличать сделку, где собственником является несовершеннолетний, от сделки, в которой несовершеннолетний только прописан. «В первом случае ребенок становится участником сделки, поэтому требуется разрешение органов опеки. Во втором случае он не является участником, но относится к категории так называемых «третьих лиц», чьи права могут быть затронуты, и разрешение органов опеки потребуется, только если ребенок остался без родителей, находится под опекой или попечительством», — прокомментировала Ольга Ярославская.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Москве Ирина Хабалова добавила, что с 1 сентября 2022 года вступил в силу закон, который установил запрет на дробление долей. «Хочу обратить внимание, что этот запрет не распространяется на имущество, полученное в порядке наследования в случае приватизации жилых помещений и приобретенное с использованием средств материнского капитала», — подчеркнула Ирина Хабалова.

Важно отметить, что если в продаваемом жилье прописаны несовершеннолетние, необходимо уточнить у продавца, использовался ли при его покупке материнский капитал. В случае, если при покупке недвижимости был использован материнский капитал, и ребенок не стал собственником, а просто зарегистрирован там, то данная сделка является недействительной и может быть расторгнута в судебном порядке.

Также следует быть осторожным при покупке квартиры, которая в свое время была приватизирована. В данной ситуации следует уточнить, был ли прописан ребенок в этой квартире на момент ее приватизации или нет. Для этого можно запросить единый жилищный документ. Если несовершеннолетний был зарегистрирован в таком жилье, то ему полагается доля в праве собственности. Если на ребенка при приватизации не оформлялась собственность, то после совершеннолетия он может обратиться в суд и признать сделку недействительной. Но если ребенок был зарегистрирован в квартире уже после приватизации, то никаких прав на нее он не имеет.

Представители столичного Управления ведомства также ответили на такие вопросы, как оформить недвижимость по материнскому капиталу, для чего нужно предварительное разрешение органа опеки и попечительства и другие.

В заключительной части гости подчеркнули необходимость обеспечения защиты имущественных прав всех граждан, в особенности детей, а также отметили важные шаги, которые сделаны Росреестром за последнее время для повышения прозрачности, удобства совершения сделок и безопасности данных собственников жилья.

Фото: Росреестр по Москве