Домнина рассказала, что все решения о лечении Костомарова принимались с ним и его семьей

Состояние фигуриста Романа Костомарова улучшается, спортсмен уже дышит самостоятельно. Новостями с «Аргументами и Фактами» поделилась супруга Костомарова Оксана Домнина.

Врачи вовремя информировали обо всех возможных вариантах развития ситуации. Каждое решение принималось в соглашении с Романом и его родными.

«О последствиях, которые могут быть, мы все знали и понимали с самого начала. Когда Роман заболел, был собран консилиум самых лучших врачей. У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами - это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», - уточнила Оксана, поблагодарив врачей за старания.

По словам директора Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» департамента здравоохранения столицы Дениса Проценко, организм фигуриста восстанавливается:

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией - отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться».

Напомним, в январе Романа госпитализировали с пневмонией. Он находился на аппарате ЭКМО, сохранялся сепсис. В феврале врачи ампутировали обе стопы.

-- Фото: http://globallookpress.com/