Экология в городе: московский опыт

С 1 по 8 декабря на веб-ресурсах ГБУ «Мосстройинформ» пройдет форум «Экоманифест».

Тема экологии в последние годы очень актуальна, а в период пандемии – особенно. Людей беспокоит глобальное потепление, загрязнение воздуха, воды и почвы, углеродный след, мусорные полигоны и медицинские отходы. Экологическая повестка напрямую влияет на качество жизни.

В 2020 году Москва заняла четвертое место в рейтинге ста лучших городов мира, где получила высокий балл по качеству окружающей среды. Правительством Москвы провозглашены приоритеты «Здоровый город» и «Комфортный город». В 2011 году была принята экологическая стратегия города до 2030 года. Реализация программ производится по основным секторам городского хозяйства и социальной сферы. Улучшение качества окружающей среды является необходимым условием для устойчивого развития города.

В рамках форума «Экоманифест» пройдут встречи, дискуссии и лекции на темы, касающиеся улучшения экологических показателей города. Развитие транспортной системы, оценка качества воздуха, утилизация отходов, концепция «умного города» – эти и другие вопросы обсудят участники мероприятия.

1 декабря в 16:00 на платформе ZOOM начнется панельная дискуссия «Возможно ли развитие транспортной системы города без вреда для экологии?» Эксперты рассмотрят транспортную систему Москвы, обсудят меры по развитию экологически устойчивой мобильности, экологическую программу развития города на период до 2030 года, а также вопросы развития общественного транспорта, велоинфраструктуры и другие. Регистрация обязательна https://gbu-mosstroyinform-event.timepad.ru/event/1480287/

Доцент кафедры «Ландшафтная Архитектура» МАрхИ Екатерина Сергеевна Ожегова 2 декабря расскажет, как преобразовывался облик города благодаря ландшафтным изменениям: от поселения Читал-Гуюк, до Парижа, Нью-Йорка и Москвы. Лекция «Городской ландшафт. Преобразование городов» будет размещена на YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ» в 14:00.

4 декабря на «10 вопросов про здоровый город» ответит Полина Королева, специалист по анализу данных в области городского развития и здоровым городам в Институте дизайна и урбанистики Центра гуманистической урбанистики, выпускница Университета Джонса Хопкинса по направлению Здоровье и инженерия окружающей среды, ведущая рубрики об окружающей среде на образовательном телеграм-канале «Почему? Зачем? Как?». Интервью будет доступно на YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ».

В конференции, «Какой он, город без мусора?» 7 декабря примут участие эксперты-экологи и представители экологических организаций, которые разберут все важные вопросы, касающиеся промышленных и бытовых отходов. Среди спикеров:

  • Ирина Фетисова, экоспикер проекта Собиратор и общественного движения «РазДельный Сбор Москва»
  • Мария Малороссиянова, координатор проектов Движения ЭКА
  • Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК ЭкоЛайн

Для участия необходимо зарегистрироваться https://gbu-mosstroyinform-event.timepad.ru/event/1489340/

В завершение форума на сайте dom6.ru будет размещен онлайн-квест «Разделяй и здравствуй».

Официальная страница мероприятия: http://dom6.ru/glavnaya-ecomanifest

Следите за анонсами на сайте и в социальных сетях ГБУ «Мосстройинформ».

 

О ГБУ «Мосстройинформ»:

ГБУ «Мосстройинформ» – информационно-аналитический центр, известный среди жителей столицы и профессионального сообщества как Дом на Брестской. Одно из направлений деятельности учреждения – конгрессно-выставочное. Оно нацелено на информирование об основных тенденциях градостроительной политики в Москве. Дом на Брестской располагается в пяти минутах ходьбы от станции метро «Маяковская» и в десяти минутах от станции метро «Белорусская» – по адресу: ул. 2-я Брестская, дом 6.

 

Фото: pxhere.com