Эксперты объяснили, почему необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим

Специалисты считают, что преждевременный отказ от таких профилактических мер, как ношение масок и перчаток, может привести к новым вспышкам коронавируса.

Поэтапное снятие ограничений и выход из режима изоляции вовсе не означает, что нужно расслабляться, предупреждают медики. По их словам, благоприятные тенденции могут быть коварными. Предсказать, как поведет себя коронавирус, трудно.

Отметим, что ученые подтвердили эффективность средств индивидуальной защиты исследованием, с результатами которого можно ознакомиться в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Как выяснилось, маска защищает здорового человека от вдыхания мельчайших аэрозольных частиц коронавируса, попадающих в воздух после разговора больных людей. Такие частицы могут распространяться на несколько метров и оставаться в воздухе до 12 минут.

Исследования также говорят о важности ношения масок всем. Так, если зараженный не надевает маску, то риск заразиться у здорового человека в маске достигает 70%. Надевая маску, переносчик болезни снижает риск заражения для других до 5%, а если и больной, и здоровый люди носят маски, то вероятность заразиться снижается до 1,5%.

При этом в последнее время появились граждане, которые отрицают вред коронавирусной инфекции и не считают нужным соблюдать меры безопасности. Таких людей еще называют «ковидиотами». Как считают ученые из США, их поведение объясняется небольшим объемом рабочей памяти, который влияет на интеллект. Из-за этого им труднее обрабатывать информацию и сложнее понять важность соблюдения мер безопасности.

Эксперты также призывают власти обеспечить людям возможность соблюдения социальной дистанции, пока в обществе не закрепится соответствующая социальная норма, а граждан – не пренебрегать этим правилом. Как предупреждают медики, профилактический режим, возможно, придется соблюдать до появления вакцины.