Эксперты оценили внедрение процедуры дистанционного электронного голосования в столице

Эксперты назвали внедрение процедуры дистанционного электронного голосования закономерным процессом цифровизации всех общественных процессов.

Так, депутат Госдумы Иван Тетерин считает, что цифровизация этого процесса дает больше возможности проголосовать большому количеству людей.

Первый вице-президент по региональному развитию «Опоры России», заведующий кафедрой и проректор Казанского национального исследовательского технологического университета Павел Сигал считает, что за цифровыми технологиями будущее, но при этом нужно наладить грамотный контроль.

Директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что введение электронного голосования разумно в период распространения вирусных инфекций.

«Как мера, позволяющая людям голосовать дистанционно в условиях все-таки еще серьезной пандемии, она достаточно разумна Я думаю, что с помощью этого инструмента многие люди, которые не пошли бы голосовать ногами на участок, опасаясь заражений, смогут выразить свою позицию в безопасном формате», - прокомментировал он.

Напомним, 13 сентября пройдут муниципальные выборы в московских районах Бабушкинский и Марьино. На дистанционное голосование записались почти пять тысяч избирателей. По словам зампредседателя Общественной палаты Москвы, председателя Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в столице Алексея Венедикта, в электронном голосовании примут участие 7,5% населения этих округов.

-- pixabay.com