Евгений Герасимов: Необходимо знать историю своей страны, своего города, историю Великой Победы

Депутат столичного парламента, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов выразил мнение о необходимости включить в образовательную программу школ и колледжей мероприятия по увековечиванию памяти московских ополченцев. Парламентарий выступил на заседании Межведомственного совета по развитию межнациональных действий. Такой информацией поделился АиФ.

Так, школьников и студентов он предложил отвозить на выездные экскурсии по местам, где раньше формировались дивизии, знакомить с ветеранами и привлекать к работе ветеранских организаций.

«Почему это необходимо сегодняшним школьникам? Необходимо знать историю своей страны, своего города, историю Великой Победы, хранить память о тех, кто защищал Москву, кто умирал от голода и холода на строительстве оборонительных сооружений Москвы. Помнить о тех добровольцах-ополченцах, которые, не владея навыками боя, зачастую не умея обращаться с оружием, записывались в дивизии московских ополченцев, шли на передовую и не щадя жизни защищали город», - прокомментировал Герасимов.

Депутаты МГД проводят работы по увековечиванию этой памяти, в частности, оборудуют закладные камни и памятники.

«Московские ополченцы уходили на фронт и погибали в первых боях. В Московской городской Думе есть списки адресов закладных камней: в Москве, Московской области, близлежащих регионах», - резюмировал депутат Мосгордумы.

-- mos.ru