Фестиваль «Москва-Донбасс» пройдет на Тверской в рамках Дня города 10-11 сентября

Площадка на улице Тверская в Москве, установленная в рамках мероприятий ко Дню города, рассказывает о всесторонней помощи Москвы в восстановленииДонбасса, о совместных планах и общей истории. Москвичи и гости столицы смогут увидеть здесь 36 арт-объектов, посвященных Донецкой и Луганской народным республикам.

Среди арт-объектов - макет памятника русскому и советскому композитору и пианисту Сергею Прокофьеву, установленный на его родине, в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, модель памятника, посвященного шахтерам, макет фонтана «Донбасс-Арена». На площадке также организована выставка спецодежды шахтеров и проходчиков, арт-пространство «Саур-Могила», макет памятника «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки», инсталляцию кинотеатра «Победа», возведенного 11 сентября 1955 года в Донецке по проекту московского архитектора Владимира Щербакова.

Фотостенды с работами уроженца Мариуполя художника Архипа Куинджи, макет памятника морякам-десантникам в Бердянске, фотовыставку «Москва-Донбасс», посвященную истории и помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик, а также знаменитым людям Донбасса также представленф на площадке.

На Тверской также пройдут спортивные соревнования, а приглашенные спортсмены из Донбасса проведут совместные матчи и мастер-классы. Перед зрителями выступят артисты, регулярно выезжающие в Донбасс. Также приглашены популярные исполнители и театральные коллективы ДНР и ЛНР.

Ранее сообщалось, что Донбасс стал одной из центральных тем празднования 875-летия Москвы на улице Тверская. Горожане и гости столицы смогут познакомиться с историей Донбасса, его промышленностью, сельским хозяйством и культурой.

На площадке можно узнать о знаменитых людях, родившихся на Донбассе. Для гостей проведут более 120 мастер-классов, в том числе интеллектуальные игры. Посетители узнают об исторических связях, объединяющих Донбасс и Россию.

Также в праздничную программу на улице Тверская вошли выступления уличных оркестров с классическим и современным репертуаром. В частности, прозвучат произведения уроженца Донбасса композитора Сергея Прокофьева.

-- mos.ru