Финансирование столичных театров увеличат по просьбе театральных деятелей

Финансирование театров в российской столице будет увеличено по соответствующей просьбе театральных деятелей Москвы. Соответствующее заявление сделал мэр города Сергей Собянин, одобривший высказанное предложение на этот счет.

По словам Собянина, в Год театра московские театры получили дополнительно 400 млн рублей, которые предназначались для организации дополнительных постановок. Мэр города предложил не уменьшать финансирование театров в дальнейшем, а учесть эти денежные средства в бюджете и сохранить их за театрами, обеспечив их жизнь и творческую деятельность.

Глава столицы указал на востребованность московских театров, однако, упомянул, что количество премьер при этом пока несколько отстает от того плана, который был намечен первоначально. Собянин выразил надежду, что выделенные гранты будут реализованы и в предстоящем театральном сезоне московские зрители увидят больше премьер.

Добавим, что в течение последних нескольких лет в Москве были проведены весьма масштабные работы по реставрации театров, которая затронула примерно три четверти театров города.