Главный эндокринолог Москвы: Ковид особенно опасен для больных сахарным диабетом

Анализ данных по смертности от COVID-19 показал, что выделяется две основные группы риска: люди старше 60 лет и граждане с сахарным диабетом. Об этом рассказал главный внештатный специалист-эндокринолог Департамента здравоохранения города Москвы проф. Михаил Анциферов.

Он подчеркнул, что более 83% всех умерших от коронавируса, как основной причины смерти, были люди пожилого возраста. Чуть более половины умерших имели сопутствующие заболевания. Чаще всего встречались болезни сердечно-сосудистой системы – 67% и заболевания эндокринной системы – 14% (в основном – сахарный диабет, на долю которого пришлось 86% от всех фоновых эндокринных заболеваний).

По данным Анциферова, у подавляющего большинства умерших пациентов с диабетом было ожирение и у всех умерших был диабет с «солидным» стажем. При этом нельзя сказать, что у многих диабет был в запущенном состоянии в плане контроля показателей углеводного обмена.

Эксперт рекомендовал людям, находящимся в группе риска, соблюдать самоизоляцию, масочный и перчаточный режим, а также соблюдать диету, контролировать вес и выполнять комплекс нетяжелых физических упражнения, чтобы оставаться в форме.

Напомним, что в Москве зарегистрировано 390 тысяч больных сахарным диабетом, из которых только четыре тысячи — это дети и подростки.

-- mos.ru