Голосование в Москве проходит в атмосфере максимальной открытости

Порядка 200 тыс. человек в Москве проголосовали в общероссийском голосовании по поправкам 27 и 28 июня онлайн. Отмечается, что голосование в столице проходит без нарушений, сообщает Общественный штаб по контролю и наблюдению.

«В Общественном штабе по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве и электронном штабе контролировали ход онлайн-голосования на протяжении всех выходных. За два дня в электронном голосовании приняли участие около 200 тыс. человек», - заявил сотрудник столичного штаба Александр Асафов.

Работа в выходные дни проводилась в усиленном режиме. По телефону были проведены 7 тыс. консультаций. В основном, москвичей интересовали вопросы технического характера.

«Около 100 звонков от наблюдателей поступило в субботу и воскресенье в call-центр Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием. Все без исключения заявки были проверены. И днем, и ночью за происходящим на участках следили и продолжают следить операторы видеоцентра», – пояснил Асафов.

Контроль на голосовании в Москве осуществляют 21 тыс. 644 наблюдателей.

«Они работают по заранее составленному графику, так чтобы на всех участках было обеспечено равномерное и полноценное наблюдение. Продолжает работу и группа разбора нарушений, ее участники собираются несколько раз в день для обсуждения разных ситуаций на участках для голосования. При необходимости на участки выезжают мобильные группы», - рассказали в штабе.

Пятый день также проходит без сбоев:

«Все 3 тыс. 608 участков открылись вовремя и в полном объеме, электронное голосование проходит в штатном режиме. Ночью все помещения для голосования прошли полную дезинфекцию. Обеззараживающим раствором обработали также санитарные комнаты, дверные ручки, выключатели и все поверхности».

Александр Асафов отметил, что сейчас, после выходных, ожидается прирост голосующих.

«Обязательно надевайте маску и перчатки, когда пойдете голосовать. Но даже если вы придете без них, то все необходимые средства защиты вам выдадут на месте. Также помните про соблюдение дистанции. Для этого на полу есть специальная разметка», - напомнил он.

Подчеркивается, что явка на онлайн-голосование 83,38%. Голосование проходит в атмосфере открытости. Видеонаблюдение – тотальное, уровень оснащения высокий. Граждан информируют о ходе процедуры, выстроена многоступенчатая система контролирования.

-- mos.ru