Госинспекция по недвижимости в первом квартале 2021 года выявила в ЗАО 171 нарушение земельно-имущественного законодательства

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве за первые три месяца 2021 года провела 962 проверки в Западном административном округе. За это время было выявлено 171 нарушение земельно-имущественного законодательства.

Официальный сайт мэра и правительства Москвы привел статистические данные по процентному соотношению различных нарушений, которые были выявлены за отчетный период:

- 35% – использование земельного участка не по назначению;
- 26% – не оформленная в должном виде документация;
- 20% – не устранение ранее выявленных административных правонарушений;
- 11% – незарегистрированная перепланировка;
- 4% – захламление земельных участков;
- 4% – превышение установленных договором сроков строительства.

Глава Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский сообщил, что из общего количества нарушений 34 – это самовольное строительство. 30 из них принадлежит к объектам капитального строительства, а четыре – некапитальные постройки вроде парковок, шлагбаумов или парковочных столбиков. Общая площадь незаконного строительства составила 3,8 тысячи квадратных метров.

В настоящий момент проводятся работы по демонтажу и расчистке территорий, на которых находились незаконные сооружения. 15 строений полностью снесены, и на их месте начаты мероприятия по благоустройству.

 

-- Фото: mos.ru