Гражданам рассказали, как поправки в Конституцию повлияют на развитие науки и здравоохранения

Поправки, которые предлагается внести в Конституцию нашей страны, окажут существенное влияние на развитие науки, медицины и информационных технологий. Пандемия коронавируса показала, как сильно от развития этих сфер зависит человеческая жизнь, поэтому их значимость надо закрепить законодательно.

Развитие данных отраслей и их финансирование станет приоритетным для государства. Победа над COVID-19 должна дать новый стимул для дальнейшего преобразования системы здравоохранения. Медработники и ученые в период пандемии сделали все возможное, чтобы остановить распространение новой инфекции, результаты их деятельности необходимо сохранить.

Поправки провозглашают право граждан на доступную и качественную медпомощь, а их здоровье - приоритетной задачей. Благодаря этому будет повышаться эффективность системы здравоохранения и ее финансирование. Государство гарантирует создание дополнительных рабочих мест, рост зарплат, строительство новых больниц.

Медицинская, наукоемкая и технологическая отрасли будут финансироваться в первую очередь наряду с социальной сферой. В РФ планируется вернуть престиж научной и образовательной деятельности, повысить качество жизни людей, которые связали с ней свою судьбу, закрепить в законе соответствующие федеральные программы.

В связи с изменениями рынка труда государство вкладывает деньги в новые рабочие места и отрасли. Оно гарантирует, что россияне смогут получить образование и найти работу в научно-технологических сферах.

Напомним, голосование по изменению Конституции состоится 1 июля. Политолог Александр Асафов создал сайт, который поможет россиянам лучше разобраться в том, за что они будут отдавать свой голос. На этом портале каждая поправка разобрана простым и понятным языком.