Гражданам рассказали подробнее о сути конституционной реформы

Необходимость в конституционной реформе назрела, поскольку нынешняя редакция основного закона государства не отвечает интересам России и ее населения. Ее приняли почти 27 лет назад, когда ситуация в стране была совершенно не такой, как сейчас.

Решить судьбу Конституции предстоит гражданам. Для них подготовили перечень ключевых направлений поправок.

1. Гарантии поддержки работающего населения

Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав, отмечается в статье 75.5. В поправках говорится, что МРОТ не будет ниже величины прожиточного минимума, обязательства работодателя по отношению к сотрудникам закрепят законодательно, государство создаст условия для повышения благосостояния граждан, для создания баланса между их правами и обязанностями.

2. Защита детей и семьи

РФ намерена возрождать институт семьи, защищать детство, материнство и отцовство, создавать условия для достойного воспитания детей в семье, для того, чтобы все дети могли всесторонне развиваться. Помощь будет оказана всем, кто остался без попечения. Заботу о таких детях возьмет на себя государство.

3. Поправки защищают пенсионеров

Поправки предусматривают также защиту пенсионеров и обеспечение им достойной жизни. Индексация пенсий будет ежегодной, в сторону уменьшения соцгарантии пересматривать нельзя.

4. Защита слабых

В Конституции планируется зафиксировать социальную поддержку всех слоев населения. Она обеспечит адресную помощь, индексацию социальных пособий, социальное страхование. Инвалидам гарантируется социальная интеграция без какой-либо дискриминации, создание доступной среды.

5. Укрепление суверенитета

Принадлежность Калининградской области, Крыма, Курильских островов не может являться темой для обсуждения, говорится в поправках. Они также провозглашают недопустимость любых действий, направленных на отчуждение территорий нашей страны.

В статье 79¹ отмечается, что РФ принимает меры по обеспечению мирного сосуществования государств и народов.

6. Россия помнит и почитает историю

Для потомков необходимо сохранить историческую память и закрепить подвиг народа при защите Отечества. Умаление значения этого подвига будет незаконным.

7. РФ бережет культуру

Государство поддерживает и охраняет культуру. Она является уникальным наследием народа, отношение к памятникам исторической культуры должно стать более ответственным.

8. Национализация элит

В Основном законе предлагается закрепить запрет двойного гражданства или вида на жительство в другой стране для членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, глав субъектов, судей, министров и т.д. Кроме того, им нельзя будет открывать и иметь счета, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами нашей страны.

Конституционная реформа поможет не допустить на высшие должности людей, думающих о своем обогащении, а не о том, что нужно сделать для улучшения жизни в России.

9. Возрастание роли самоуправления

Благодаря единой системе публичной власти будет преодолен разрыв между государственным и муниципальным уровнями управления. Жизнь москвичей улучшится из-за того, что муниципалитеты получат дополнительное финансирование.

Подробнее ознакомиться с поправками в Конституцию граждане могут на специальном сайте, который создал политолог Александр Асафов. Чтобы пояснения были понятны всем, он изложил материал простым и доступным языком.