1 сентября российские учебные заведения могут вернуться к работе в обычном формате

Новый учебный год в России может начаться в обычном режиме, то есть занятия вновь будут проходить в стенах школ и вузов. Такую возможность не исключили в Роспотребнадзоре. Однако в ведомстве заявили, что школам придется соблюдать ряд правил, чтобы среди учеников не распространялась коронавирусная инфекция. Речь идет о запрете массовых мероприятий и дезинфекции помещений. Кроме того, первый урок нужно начинать в разное время.

Выпускникам объявили даты единого государственного экзамена, который переносился несколько раз. Стало известно, что пробный ЕГЭ без участия детей пройдет 29 и 30 июня, а основная волна - 3-23 июля. 24 и 25 июля - резервные даты для тех, у кого в один день совпадут два экзамена. Если ученик не смог в названные сроки сдать экзамен по уважительной причине, ему предоставят возможность сделать это в последний месяц лета.

Поступающие в вузы выпускники уже сейчас могут подавать заявления, результаты ЕГЭ им разрешено предоставить позже. Аттестаты будут выданы на основании школьных оценок.

Дополнительные выплаты могут получить учителя, которые прервут свой отпуск для проведения ЕГЭ. Это коснется примерно 300 тысяч педагогов.

В регионах постепенно открываются детские сады. В органах образования отмечают, что в летний период число детей в них сокращается. В этом году из-за эпидемиологической ситуации еще меньше родителей готовы отдать ребенка в детсад.

Роспотребнадзор предупредил, что не исключен возврат к дистанционной форме работы учебных заведений. Существует вероятность того, что осенью Россию захлестнет вторая волна коронавируса.

-- Фото: pixabay.com