16 тысяч наблюдателей будут работать на избирательных участках в Москве

Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы подготовил 16 тысяч человек для работы на выборах в сентябре этого года. Они проконтролируют ход голосования и соблюдение законодательства на каждом избирательном участке столицы в дни выборов депутатов Госдумы РФ восьмого созыва, депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов района Щукино с 17 по 19 сентября, сообщил руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов.

Он отметил, что сотрудники Общественного штаба постоянно будут с ними на связи с помощью приложения «Мобильный наблюдатель», а также через колл-центр, чтобы оперативно решать все вопросы.

Впервые в этом году в помощь наблюдателям запущено приложение «Мобильный наблюдатель», которое позволит оперативно взаимодействовать со штабом - получать консультации и экспертную поддержку. Также приложение позволяет в режиме реального времени получить юридическую консультацию по нетипичным ситуациям на участке. Приложение «Мобильный наблюдатель» доступно для смартфонов на платформах iOS и Android.

Венедиктов подчеркнул, что наблюдатели будут доверенными лицами штаба, и для которых не важно, кто из кандидатов победит. «Они будут заинтересованы только в одном, чтобы выборы прошло честно и в соответствии с законом», - сказал он.

Более половины зарегистрированных наблюдателей (55,3 процента) - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Старшему наблюдателю на предстоящих выборах 84 года. При этом 46 процентов от общего количества наблюдателей уже имеют за плечами подобный опыт и знакомы с избирательным процессом. Тем не менее, обучение обязательно для каждого из них.

Оно состояло из двух блоков: дистанционного и очного. Занятия проходили в мини-группах в формате дискуссий, тренингов и включали в себя отработку нетипичных сюжетов. В ходе онлайн-курса слушатели узнали о работе на избирательных участках, взаимодействии с членами комиссий и избирателями.

-- mos.ru