245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

В разгар сезона мороженого юных жителей столицы порадуют необычные фонтаны. Всего в Москве работают порядка 600 разнообразных уличных фонтанов, бассейнов и других водных сооружений.

Среди них есть как традиционные, так необычные. Так, есть плавающие фонтаны в Водоотводном канале и пять светодинамических — в Парке Горького, «Царицыне», на площади перед Киевским вокзалом, на Манежной площади и Ходынском поле.

Особенно популярны у детей и молодежи сухие фонтаны без чаш и ограждений. В последние годы их становится все больше – на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных. Самый популярный сухой фонтан находится в парке «Ходынское поле». Он состоит из 245 струй, расположенных в четыре ряда на таком расстоянии друг от друга - между ними можно спокойно гулять, не боясь промокнуть.

Фонтан «Старый цирк» расположился рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. В центре его чаши-арены на моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Каменная чаша фонтана сверху она покрыта изящной бронзовой решеткой, через которую бьют 120 водяных струй.

Главный фонтан на Манежной площади - «Гейзер». Фонтан, водяные струи которого омывают фигуры четырех коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней прямо над дорожкой бьет фонтан «Завеса». А самый большой и интересный для детей — «Река Неглинная» со сказочными героями.

-- mos.ru