Испытания российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 подошли к завершающей стадии

В российском Минобороны и Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи рассказали о переходе на завершающую стадию клинических испытаний вакцины от инфекции COVID-19. Они пояснили, что добровольцы, принявшие участие в исследовании, образовали первую и вторую группу иммунитета. Их регулярно осматривают, измеряют их пульс, температуру, берут анализы на гуморальный и клеточный иммунитет, проверяют состояние слизистой.

«В настоящее время все показатели в норме. Общее, психологическое и моральное состояние добровольцев хорошее», — пояснили в Минобороны.

Вторую инъекцию для закрепления и повышения длительности иммунитета наметили на 13 июля. На 42-й день после первой вакцины добровольцы направятся в госпиталь для итогового осмотра. Первые испытания провели в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в столице в июне 2020 года.

Военные рассказали, что ни у кого из участников исследования не было осложнений или побочных реакций, никто не пожаловался на самочувствие.

«Для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата», - рассказал Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Власти работают над тем, чтобы увеличивать производство препарата, который разрабатывают на платформе, ранее служившей для создания вакцины от Эболы. Отмечается, что массовая вакцинация может стартовать осенью. Срок действия иммунитета от коронавируса после вакцинации - два года или более длительный период.

-- mos.ru