Исследование BCG: Москва показала эффективность мер по борьбе с COVID-19

Согласно исследованию международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG), Москва проявила себя в борьбе с пандемией лучше, чем несколько других крупных городов мира. Авторы отметили, что пожилые старше 65 лет в Москве реже заражались COVID-19, чем пожилые в иных мегаполисах.

Для анализа применяли данные по нескольким городам мира: Москва, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Вена, Цюрих, Милан, Мадрид, Сидней и другим. Число заболевших в Москве людей старше 65 от общего числа зараженных - 16%. Этот показатель на 31% меньше, чем в Италии и на 13% меньше, чем в Германии, рассказали авторы. По их словам, доля смертей от коронавируса в московских домах престарелых тоже меньше. Во многом такой показатель обусловлен оперативным реагированием властей на пандемию. В такого рода учреждениях запретили мероприятия, переводы пожилых резидентов на дом, ввели зонирование и систему маршрутизации.

Других москвичей за 65 лет вовремя изолировали. На протяжении всего периода самоизоляции обеспечивать их жизнь помогали социальные работники и волонтеры. Эту работу также назвали эффективной.

«Мы еще не до конца прошли первую волну пандемии, но за это короткое время и система здравоохранения, и население приобрели важный опыт. Это опыт поможет еще более эффективно начать выстраивать противодействие возможной второй волне пандемии. Так, по числу тестов Москва является одним из мировых лидеров, а пожилые люди были защищены в большей степени, чем в других странах мира - число пациентов 65 плюс в два-три и более раз меньше, чем по миру, - и этот успех нужно развивать. Помимо дальнейшего совершенствования способности системы здравоохранения к адаптации управления в условиях пандемии, ключевое значение будут иметь эффективное отслеживание заражений и оперативное реагирование, а также повышение самодисциплины населения», - заявила Екатерина Тимофеева, управляющий директор и партнер BCG и член международной экспертной практики по здравоохранению.

Напомним, обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет в Москве началась с 26 марта.

-- mos.ru