Исследование Russian Field: В Москве участие в выборах онлайн предпочитают 42,6% избирателей

В столице с 10 по 12 августа группа Russian Field провела социологическое исследование. Оказалось, что 42,6% избирателей из Москвы предпочитают онлайн-голосование. Данные опубликовали представители Агентства городских новостей «Москва».

«В этом году, согласно результатам исследования Russian Field, из тех, кто уже планирует участвовать в выборах, дистанционный формат голосования предпочитают 42,6% избирателей. По данному показателю также сохраняется положительная динамика. Этому немало способствует постоянное усовершенствование московской платформы ДЭГ. Например, в текущем году избирателям не нужно заранее подавать заявку для участия в онлайн-голосовании, достаточно просто подтвержденной учетной записи на официальном портале мэра и правительства Москвы. Принять решение о способе голосования можно непосредственно в один из дней выборов», - подчеркивается в сообщении.

Наибольшей популярностью такой формат пользуется у молодых горожан - 61% в возрасте до 29 лет будут голосовать онлайн. Кроме того, 59% участников опроса в возрасте 30-44 года и 46% в возрасте 45-59 лет благосклонно высказываются о подобной функции:

«Стремительная цифровизация городских государственных услуг делает свое дело - москвичи предпочитают коммуницировать с государством с помощью сервисов городской экосистемы и воспринимают ДЭГ как ее органичную часть. Сегодня уже более 14,9 млн москвичей пользуются ее услугами и обратились к сервисам портала мэра и правительства Москвы уже более 2,6 млрд раз».

В начале июня о муниципальных выборах в Москве знали 11% горожан, а сейчас - 32,6%.

-- Фото: mos.ru