Из-за пандемии Франция ввела пропускной режим, аналогичный московскому

Франция на фоне роста числа зараженных коронавирусом ввела пропускной режим, аналогичный московскому, заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В ночь на 30 октября во Франции снова введен режим самоизоляции, действуют три типа пропусков: индивидуальный, рабочий и школьный. По новым правилам французам можно гулять в радиусе километра от дома и не более часа.

Ограничения введены и в других европейских странах. Например, ряд регионов Испании временно закроет свои границы, а в некоторых итальянских регионах введен комендантский час.

«Сейчас мы видим, как некоторые страны постепенно возвращаются к весенним ограничениям на фоне роста заболеваемости, — сказал Эдуард Лысенко. — В Москве вновь вводить цифровые пропуска и ограничение прогулок пока не планируется».

По его словам, Москва пошла по пути введения домашнего режима для граждан из групп риска — пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Также столичные компании должны перевести на дистанционную работу максимально возможное число сотрудников. В развлекательных заведениях введена система чек-инов. Учреждения культуры перешли на электронную продажу билетов.