Известный пианист дал восторженную оценку новому органу в «Зарядье»

Пианист Борис Березовский считает новый концертный орган в парке «Зарядье». Он рассказал об этом в журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Любой музыкальный инструмент - это штучная работа. Мастеров, способных создать шедевр не так много, и это касается любого инструмента, не говоря уже о короле инструментов - органе. Факт появления в Москве нового органа сам по себе не может не радовать. Я вижу восторженные отзывы москвичей, побывавших сегодня на инаугурации органа зала «Зарядье», вижу мнение профессионального сообщества, и это мнение однозначное. Мы получили еще один шедевр в самом центре Москвы – зале «Зарядье», - прокомментировал заслуженный артист России.

Орган прошел инаугурацию 29 февраля 2020 года. Он является самым крупным музыкальным инструментом в России, входит в число крупнейших органов Европы. Вес органа - 41 тонна. Он занимает площадь 160 кв. м и обладает сложную структуру, которая состоит из четырех уровней и различных элементов, рассказали музыкальные эксперты.

Орган произвели специалисты французской органостроительной компанией Muhleisen. Главным органистом и хранителем инструмента назначили заслуженную артистку Республики Татарстан Ладу Лабзину.

-- mos.ru